Здравствуйте. Бывшая жена не может получить пособия на ребёнка, которому 12 лет. Говорят, что если она официально она не будет получать алименты, то детские пособия она получать не будет. Мы хотим оставить добровольную оплату, но при этом что бы она получала детские пособия. Ей постоянно отказывают, не смотря на то что у неё официального дохода почти нет.
Как ей добиться выплат от государства?
Здравствуйте. Кратко: право на выплаты зависит от конкретного пособия, дохода семьи и факта проживания/опеки, а не только от наличия алиментов. Действуйте так: 1) подайте в соцзащиту заявление с паспортом, свидетельством о рождении и справками о доходах; 2) получите письменный мотивированный отказ (если будет); 3) обжалуйте отказ в прокуратуру/вышестоящий орган или в суд; 4) если платежи от бывшего мужа только добровольные — оформите алименты через суд, это упростит расчёт и защиту прав. При сложностях обратитесь к юристу или в бесплатную правовую помощь.
Здравствуйте сделайте нотариальное соглашение на алименты минимальную сумму, например, 5000р в месяц и подайте в соц.защиту.