Здравствуйте. Сестра на днях получила гражданство РФ и по семейным причинам должна срочно обратно улететь в свою родину. Регистрацию или прописку еще не делали. Вопрос она должна сразу делать регистрацию или она может сейчас покинуть РФ без регистрации и когда еще прилетить в РФ потом делать регистрацию?
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», гражданин РФ должен сдать документы для регистрации: не позднее 7 дней после въезда в жилое помещение, которое является его местом жительства; не позднее 90 дней со дня въезда в жилое помещение, которое является его местом пребывания. До получения гражданства сестра где-то же была зарегистрирована. Если у Вас не возникнет проблем с выездом (по какому паспорту сестра планирует вылетать), то кроме Вас никто не знает, когда вы въехали в данное жилое помещение.
Можно спокойно улетать без регистрации.
Для выезда из РФ прописка/регистрация не нужна, важен загранпаспорт гражданина РФ. Когда она вернётся и реально будет жить в России, тогда в течение установленного срока нужно будет оформить регистрацию по месту жительства/пребывания.