Добрый день ! Подскажите пожалуйста, Мч в сизо по статье мошенничество , светит около 5-7 лет ( около миллиона мошенничество) приговора еще не было , я беременна , если мы распишемся в сизо , ему могут срок дать меньше? И будут ли у меня проблемы с выплатами на ребёнка из-за того , что муж сидит ?
Прямо предусмотренным законом обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка у виновного. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ, суд может учесть нахождение виновного в браке.
Факт пребывания мужа в местах лишения свободы не влияет на право на получение детских выплат. Мать ребёнка имеет право на стандартные выплаты, предусмотренные законодательством для беременных и родивших женщин, а также для семей с детьми. При расчёте среднедушевого дохода семьи, претендующей на получение выплаты, доходы члена семьи, находящегося в местах лишения свободы, не учитываются.
Учитывайте в том числе свои личные интересы. Если вынесение приговора предстоит после рождения ребенка, то Вы предоставите сведения о наличие ребенка, отцом которого он может быть зарегистрирован независимо от вступления в брак.
А смягчающим обстоятельством будет учитываться беременность? Или только ребёнок?
Да, суд может учесть в качестве смягчающего данное обстоятельство. Для того, чтобы заявить об этом, Вам необходимо явиться в суд и предоставить справку о беременности, в суде свидетельствовать о том, что отцом будущего ребенка является подсудимый. Сделайте это через адвоката-защитника Вашего гражданского мужа.
Роспись в СИЗО сама по себе срок не уменьшает. Но беременность жены и, тем более, рождение ребёнка до приговора могут быть учтены судом как смягчающее обстоятельство и немного повлиять в сторону меньшего срока — это «плюс», но не гарантия. Пособия на ребёнка вы получать сможете. То, что муж под стражей или осуждён за мошенничество, само по себе не лишает вас права на выплаты. Основное — ваши документы, доход семьи и соблюдение условий для пособий.