Пособие по уходу за ребенком: можно ли получить выплаты с рождения?

Здравствуйте! У нас дедушка ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Заявление подали, когда малышу было 4 месяца. Пособие назначили со дня подачи заявления, без выплат с рождения. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс получить выплаты «задним числом» или такое невозможно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Выплаты назначаются с момента подачи заявления, если оно подано позднее рождения ребенка. Получение пособий задним числом возможно только в исключительных случаях, предусмотренных законом. Обратитесь в Пенсионный фонд или Фонд социального страхования для разъяснения порядка назначения выплат.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Екатерина
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!
Трубникова Инна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Пособие выплачивается за весь период, в течение которого дедушка имел право на выплату. Вам следует обратиться в Социальный фонд России и вопрос будет урегулирован

Екатерина

Мы вот как раз к ним и обратились, а они ответили, что если бы подавала заявление я (мама), то тогда бы выплаты были с рождения. А так, нам не положены выплаты задним числом

Екатерина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!