Здравствуйте имею участок земли с 2017г про который можно сказать забыл. Недавно со мной связывается председатель и присылает мне выписку по задолженности. Там основной долг 89 и пеней на 205. Грозят судом. Какую сумму они мне могут выставить через суд? Могут ли отсудить пени в целом?
Здравствуйте! Размер требований, предъявляемых в суде, будет зависеть от суммы основного долга и начисленных пеней. Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ, суд вправе снизить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Готовьте возражения на исковое заявление, указав на чрезмерность размера пеней и попросить суд применить положения ст. 333 ГК РФ. Также целесообразно провести переговоры с председателем о реструктуризации долга.
Здравствуйте! Суд может обязать вас выплатить основную задолженность и начисленные пени. Размер пени регулируется законом и договором. Обычно суды снижают чрезмерно высокие пени, особенно если ответчик просит применить статью 333 ГК РФ. Рекомендуем обратиться к юристу для защиты ваших интересов в суде.
Добрый день!!! Если вам выставят долг за 2017 год вы можете в суде применить срок исковой давности, и тогда за 2017, 2018, 2019, 2021 года истец с вас не может требовать основной долг и пени будут на много меньше.
Хотелось добавить, что взыскать задолженность можно только за последние три года. Обратитесь к юристу для подготовки возражений, просите суд применить сроки исковой давности и снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.