Долг за кчасток?

Здравствуйте имею участок земли с 2017г про который можно сказать забыл. Недавно со мной связывается председатель и присылает мне выписку по задолженности. Там основной долг 89 и пеней на 205. Грозят судом. Какую сумму они мне могут выставить через суд? Могут ли отсудить пени в целом?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Размер требований, предъявляемых в суде, будет зависеть от суммы основного долга и начисленных пеней. Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ, суд вправе снизить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Готовьте возражения на исковое заявление, указав на чрезмерность размера пеней и попросить суд применить положения ст. 333 ГК РФ. Также целесообразно провести переговоры с председателем о реструктуризации долга.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Суд может обязать вас выплатить основную задолженность и начисленные пени. Размер пени регулируется законом и договором. Обычно суды снижают чрезмерно высокие пени, особенно если ответчик просит применить статью 333 ГК РФ. Рекомендуем обратиться к юристу для защиты ваших интересов в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Если вам выставят долг за 2017 год вы можете в суде применить срок исковой давности, и тогда за 2017, 2018, 2019, 2021 года истец с вас не может требовать основной долг и пени будут на много меньше.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Хотелось добавить, что взыскать задолженность можно только за последние три года. Обратитесь к юристу для подготовки возражений, просите суд применить сроки исковой давности и снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.