Парень уезжает от опекунов, забирает документы и хочет перевестись в другую школу в другом городе.
При исполнении 18 лет он забирает документы со школы, коснется ли его весенний призыв, если он на пару недель забрал документы со школы, или же его не касается до осени?
Подскажите пожалуйста
(Как пропишется в другом городе, будет продолжать учиться в 11 классе)
Здравствуйте, отсрочка по п. 1 Ч. 2 Ст. 24 ФЗ-53 действует, пока юноша числится учеником дневной школы до 1 июля года выпуска. Если между отчислением и зачислением возникнет даже краткий «пробел», формально право на отсрочку теряется, и военкомат может призвать его в весенний призыв (1 апреля – 15 июля). Поэтому: сразу после получения аттестата о переводе подайте заявление и справку-форма № 2 из новой школы; встать на учёт в новом военкомате нужно в 14 дней (ст. 10). При непрерывном обучении весной не заберут, вызов возможен только осенью при отсутствии отсрочки.