Разводимся с мужем , доли в доме равные , у детей тоже есть , как подать на раздел имущества, и забрать доли детей тоже , можно ли выделять детям в другом месте и подать на раздел имущества
Здравствуйте. Разделите только супружеские ½ доли: подайте иск в районный суд по месту дома, приложите выписку ЕГРН, отметив, что детские доли не делятся (они уже их собственность). Изъять их невозможно без согласия опеки и предоставления эквивалентного жилья. Если хотите «перенести» детскую долю, подготовьте альтернативное жильё не хуже по площади и условиям, получите разрешение органа опеки, затем оформите мену/продажу-покупку и регистрируйте переход права. Без разрешения опеки сделки недействительны.
Здравствуйте! Вы можете разделить имущество путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества супругов согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ. Дети имеют самостоятельные права на принадлежащие им доли в имуществе, и лишение их долей возможно лишь с согласия органов опеки и попечительства и исключительно в интересах самих детей (ст. 60 СК РФ). Выделение долей детям в другом месте возможно при условии соблюдения их прав и интересов, подтвержденных органами опеки.