Добрый утро!подскажите пожалуйста.
У нас в компании(ООО) будет ликвидация не самой компании, а именно одной из отрасли, которой занимается компания. Нас оповестили письмом в почте, точной даты нет, но говорят что до 1декабря со всеми поговорят и уволят. Я на испытательном сроке, 28.11 будет два месяца. Положены ли мне какие то выплаты? Говорят, что будет оформлятся скорее всего договор по соглашению сторон, но мне ничего не положено. Второй вариант - это увольнение по причине не прохождения испытательного срока, хотя в октябре уже стоит отметка: сотрудник соответствует должности
Добрый день, Виктория!
В данной ситуации Ваш работодатель может расценить, что увольнение в связи с непрохождением испытания будет для него более выгодным вариантом. Однако для увольнения по такому основанию работодателю требуется иметь твердые доказательства того, что работник не прошел испытание. Зачастую в этом и есть основной недостаток действий работодателя. Такая ошибка чревата для работодателя восстановлением работника по решению суда с выплатой среднего заработка за весь период незаконного увольнения.
Процедура сокращения численности/штата весьма сложная.
Чтобы сократить сотрудников без нарушений работодателю надлежит:
- издать приказ о сокращении численности или штата и подготовить новое штатное расписание;
- определить, имеет ли кто-либо из сотрудников преимущественное право оставления на работе;
- сформировать список сокращаемых сотрудников (должностей);
- уведомить сотрудников о предстоящем увольнении - по общему правилу сделать это нужно не менее чем за два месяца до даты увольнения);
- предложить сокращаемым другие вакантные должности;
- оформить перевод тех сотрудников, которые согласились занять вакантные должности;
- уведомить о предстоящем сокращении профсоюз (при его наличии в организации) и сообщить о сокращении в службу занятости;
- согласовать с профсоюзом (при его наличии в организации) решение об увольнении сотрудников – членов профсоюза;
- уволить по сокращению численности или штата сотрудников, которые в том числе не согласились занять вакантные должности;
- выплатить сокращаемым сотрудникам выходное пособие и компенсации; заработную плату за время, которое работник успел отработать в месяце увольнения, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка; кроме того, сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия.
Данная процедура применяется ко всем работникам, в том числе на испытательном сроке.
Также Ваш работодатель может предложить расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, пытаясь избежать процедуры сокращения. В таком случае требуйте от работодателя включения в соглашение условий о выплатах, которые предусмотрены для случая сокращения численности/штата, либо не соглашайтесь на подписание соглашения.
&Nbsp;
Здравствуйте, Виктория! Работодатель обязан выплатить компенсацию при расторжении трудового договора по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ). Размер выплаты определяется соглашением сторон и фиксируется в письменном договоре. Если вас хотят уволить по основанию "несоответствие занимаемой должности", это основание оспаривается в суде и требует строгого соблюдения порядка увольнения (статья 71 ТК РФ). Работодателю придется доказать невозможность дальнейшего исполнения трудовых функций, что проблематично, учитывая ранее выданную оценку соответствия должности.