Добрый вечер! Подскажите пожалуйста супруг 1969 г.р., стаж работы на Крайнем Севере 42 года, в каком возрасте должен выйти на пенсию?
Здравствуйте. Дата выхода на пенсию зависит от нескольких факторов, в том числе таких как возраст, страховой-трудовой стаж, северный стаж и основания для льготного выхода на пенсию и иное.
В вашем случае, я увидела наличие отказа ОСФ об отказе в назначении пенсии, соответственно необходимо произвести анализ ответа и понять причину отказа.
Здравствуйте! Ваш супруг имеет право на досрочную пенсию по северному стажу. Согласно действующему законодательству, мужчины, проработавшие на Крайнем Севере не менее 15 лет и имеющие общий страховой стаж не менее 25 лет, выходят на пенсию в 55 лет. Ваш супруг выходит на пенсию в 2024 году, поскольку ему исполнится 55 лет.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: нам отказали в СФР в назначении пенсии в 55 лет и до сих пор утверждают, что его возраст выхода на пенсию 60 лет, т.е. 2029 Год
Либо в 60 лет по северному стажу, либо в 63 года при большом стаже работы, какую он пенсию выберет.
В 55 лет теперь северную пенсию получают только женщины.