Здравствуйте , можно ли отсудить дом если он записан на покойную прабабушку и дарственной нет,
а мы идем с мамой как наследники этого дома?
Там прописаны 2 человека, они дети сестры моей прабабушки.
Мне нужно всеми способами не дать этим людям записаться в этом доме, так как мне этот дом по личным причинам очень интересен.
Вопрос о наследовании недвижимости может быть довольно сложным, особенно если собственник уже умер. Если дом был зарегистрирован на покойную прабабушку, он будет частью её наследства. Необходимо установить, кто является её наследниками. Если завещание отсутствует, наследование будет происходить по закону, согласно которому наследниками первой очереди обычно являются дети, супруги и внуки. Для оформления наследства вам потребуется собрать необходимые документы, такие как свидетельство о смерти прабабушки, документы, подтверждающие родство (например, свидетельства о рождении), а также документы на дом. Обратитесь к нотариусу, который поможет определить, кто имеет право на наследство, и какие шаги нужно предпринять. Если у прабабушки есть другие наследники, например, дети её сестры, необходимо учитывать их права. В случае если они также претендуют на наследство, может потребоваться их согласие на оформление наследства. В случае спора о праве на наследство возможно потребуется обратиться в суд, тогда может понадобиться юридическая помощь. Чтобы предотвратить регистрацию других лиц в доме, можно подать заявление о запрете на регистрацию прав на недвижимость до разрешения вопроса о наследстве.
Здравствуйте. Гражданским кодексом предусмотрена процедура наследования по закону, если нет завещания. Данная норма предусматривает несколько очередей наследников. Представители каждой очереди имеют право на наследство, если нет наследников более ранней очереди, либо они отказались от наследства. В описанной Вами ситуации Ваша мама является наследником второй очереди. Если у про бабушки на данный момент не осталось живых детей, либо нет других внуков (как Ваша мама), то она единолично унаследует все имущество.
В дальнейшем после оформления право собственности возможно через суд выписать всех лиц из дома.
Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Вы можете претендовать на наследство, если являетесь родственником соответствующей степени родства. Регистрация посторонних лиц в доме возможна только с согласия собственника или наследника. Рассмотрите вариант оформления наследства через нотариуса и последующего ограничения регистрационных действий через Росреестр. Основания: ГК РФ ст. 1142, ЖК РФ ст. 31.
Здравствуйте, Виктория! Отсудить дом возможно, если вы доказываете свое право на наследство. Прописка третьих лиц сама по себе не лишает вас права наследования. Наследование осуществляется по закону или завещанию (ст. 1111 ГК РФ). Обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности на дом, представив доказательства родства и отсутствия иных законных оснований для регистрации указанных лиц.
Здравствуйте. Важно вовремя подать заявление о вступлении в наследство и собрать все необходимые документы.