Проживала с прабабушкой с 2015 года . В 2021 году она мне по договору дарения оформляет 1/2 часть квартиры, я становлюсь собственником этой части. На момент заключения договора дарения имеется справка от психиатра , что прабабушка адекватная. В 2023 году она пишет завещание на меня , что после смерти вторая часть квартиры перешла мне. В 2025 году ее дочь ( моя родная бабушка ) и моя мать сдают в дом престарелых , там прабабушке ставят деменцию . Через две недели после того , как прабабушка попала в дом престарелых умирает . Наследственное дело открыла ее дочь так как является прямым наследником , но так как есть завещание они хотят подать на меня иск в суд о том , что на момент заключения завещания прабабушка была недееспособной и не давала себе отчет об этих действий, ссылаясь на ту справку , что дали 2025 году, а так же инвалидность с 1970 года , которую она получила на производстве , но инвалидность 2 группы . Вопрос, какова вероятность оспорить этот иск и получить долю этой квартиры ? Родственники объявились только после ее смерти , все расходы за квартиру прабабушки оплачивала я и уход ,а так же ритуальные услуги оформлены тоже на меня .
Её дочь прописана в этой квартире и является пенсионером , но проживает в другом месте . Так же у меня имеется несовершеннолетний ребенок. Может как то на суде это повлияет ?
Рада помочь! Не забудьте подать в суд письменное возражение.
Вы можете оставить отзыв в Профиле адвоката.
Добрый день! В Вашей ситуации есть с чем работать, на данном этапе необходимо собрать все имеющиеся доказательства включая свидетельские, от знакомых прабабушки до нотариуса, которая в момент оформления завещания по закону убеждается во вменяемости и проверяет дееспособность гражданина при оформлении любых нотариальных действий, включая завещание на основании ст. 43 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Расскажите вашу ситуацию подробней в мессенджере или по телефону, ознакомлюсь с имеющимися у Вас документами и проанализирую Ваш запрос подробней
Спасибо за ответ! Буду рад Вашему отзыву
Здравствуйте! Вероятность успешного оспаривания иска высока, так как на момент подписания завещания прабабушка имела медицинскую справку о психическом здоровье, а диагноз деменция поставлен позже. Факт проживания дочери в другом месте и ваши затраты на содержание квартиры и похороны подтверждают добросовестность владения имуществом. Наличие несовершеннолетнего ребенка может рассматриваться судом как обстоятельство, заслуживающее внимания. Главное, представить суду убедительные доказательства дееспособности прабабушки на момент написания завещания и обосновать свою позицию аргументированно.
Здравствуйте! Вероятность успешно защитить свою позицию высока благодаря справке от психиатра 2021 года, подтверждающей дееспособность прабабушки. Факт ухода за квартирой, оплата коммунальных услуг и проведение похорон станут дополнительным аргументом в вашу пользу. Наличие инвалидности не влияет автоматически на способность распоряжаться имуществом. Участие ребенка на исход дела прямо не влияет, но подчеркивает вашу заботу о родственнице. Рекомендуется привлечь юриста для подготовки к суду.
Здравствуйте! Ситуация сложная, но отчаиваться не стоит. Коллеги в целом дали верные ориентиры, давайте структурируем информацию и составим план защиты.
Короткий ответ: Вероятность успешной защиты ваших прав высока, но только при условии активной и грамотной подготовки к суду. Иск ваших родственников далеко не безнадежен для вас.
Рекомендую не пускать дело на самотек, собирать все доказательства расходов на содержание бабушки, свидетельские показания соседей, обязательно обратитесь к юристу для подготовки возражений на исковое заявление и сбора необходимых доказательств.