Есть доля в 1к квартире у несовершеннолетнего ребёнка. Можно ли продать эту 1к квартиру и при покупке не выделять ребёнку долю в новой 2к квартире? При условии, что бабушка с дедушкой дарят доли ребёнку в 3к квартире.
Здравствуйте. При продаже квартиры, в которой есть доля ребенка, вы с супругой обязаны выделить ему долю в другой квартире. При этом необязательно, что это будет та квартира, которую Вы будете покупать. ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Чтобы бабушка с дедушкой не подарили ребенку долю в квартире, а чтобы Вы эту долю ребёнку купили у них!!! Вместо договора дарения составляйте договор купли-продажи. И доля в бабушкиной квартире не должна быть меньше в той, которую Вы продаете
В Вашем случае огромная. Если бабушка с дедушкой просто подарят жилье ребенку, то это будет чисто их волеизъявление и оно никак не будет относиться к Вашей сделке и уж точно не будет Вашим выделением доли. А вот если Вы "купите" (сами понимаете) у них эту долю, то это Вы молодец, так как Вы соблюли требование закона и учли права несовершеннолетнего
Можно, если вы в орган опеки точности в таком же порядке подадите заявление м приложите документы на продаваемую и документы на квартиру с одаряемой долей.Действия по продаже и дарению доли должны пройти в том же порядке. Продажа доли обязательно нотариально удостоверяется.
Обращайтесь. И еще ниже совет был не дарить долю а купить, прислушайтесь, это лучше для опеки для использования средств от продажи одной квартиры и "покупки" доли в другой квартире. Иначе придется доли выделять, что ли использовать средства несовершеннолетних с продажи
Этот вопрос предварительно согласовывается с органом опеки, тут главное порядок не нарушить, что бы не получилось, внуку подарили долю, а потом еще выделять обязывают.