В полиции не вернули паспорт?

Попал в полицию за пьяный дебош.
Сначала говорили, что буду сидеть до суда, через несколько часов отпустили, вернули все вещи, паспорт не вернули, про него вспомнил уже по приходу домой. При выходе подписал несколько пустых
На следующий день пришел штраф 1000 рублей на госуслуги.
В каких случаях могут удерживать паспорт? Целесообразно ли пытаться его вернуть? Могут ли после штрафа быть еще какие-то административные/уголовные производства, о которых я не знаю и в какие сроки меня бы уведомили?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Паспорт могут изъять лишь как вещественное доказательство (ст. 27.10 КоАП РФ); хранить его более 24 ч без постановления следователя незаконно. Верните документ: обратитесь в дежурную часть отделения, потребуйте журнал приёма-выдачи вещей; при отказе ‑ жалоба начальнику ОМВД и прокурору. Штраф 1 000 руб. По ст. 20.21 КоАП («появление пьяным») закрывает производство. Новое дело возможно, только если позже обнаружится иной состав (порча имущества, 20.1 «мелкое хулиганство» и т.д.); возбуждается в срок до 2 мес. От даты события, вас обязаны вызвать повесткой или направить постановление. Уголовное преследование без уведомления недопустимо.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!