У меня вымогвют деньги?

Моему однокластнику понадобился мобильный интернет, я ему дал интернет на 2 минуты за 2 рубля, прошла минута я выключил интернет и отдал ему рубль, а он трбует чтобы я ему отдал еще один рубль, и он поставил меня на счетчик и за час он говорит что я должен ему 200 рублей, и еще он мне угрожает что закопает меня у себя во дворе.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отдавать деньги не обязаны: устной «сделки» нет, вы вернули стоимость 1-й минуты. Требование ещё 199 руб. И угрозы «закопать» – вымогательство и угроза жизни (ст. 163, 119 УК). Сохраните переписку/аудио, сообщите родителям и классному руководителю, подайте заявление в полицию либо участковому. Откажитесь от любых расчётов, не оставайтесь с ним наедине. Если продолжит – обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Угроза убийством- уголовная статья