Подорвал документы на банкротство через МФС, пришёл результат на сайте федресурс процедура завершина. Что это значит я банкрот или нет и что делать дальше?
Ссылку скиньте, нужно разобраться.
Процедура реализации имущества завершена, с зарплаты удерживались деньги в конкурсную массу, фин упр все деньги исключила, кредиторам 0, мне ничего не вернула, нанятый юрист прислал филькину грамоту (определение) о том, чтобы эти деньги удерживались из зарплаты и шли в конкурсную массу. Хочется понять где отчет и куда делись деньги? Отчета фин упр нет ни в деле, ни на федресурсе
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обратитесь с письменными указанными требованиями к финансовому управляющему. Если не ответит, то вы вправе обжаловать его бездействие в арбитражный суд.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 213.25 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ всё имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 1 постановления от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», по общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве, в том числе заработная плата и иные доходы должника.Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.Часть 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в числе принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, указаны деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).В соответствии с разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в Постановлении от 12.07.2007 № 10-П, данная статья выступает процессуальной гарантией реализации социально-экономических прав этих лиц, предоставляя, таким образом, должнику-гражданину имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем, чтобы исходя из общего предназначения данного правового института гарантировать должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности.При определении размера денежных средств, необходимых для личных нужд должника, следует исходить из того, что размер данной суммы должен определяться не только размером прожиточного минимума в расчете на душу населения, но и размером фактических доходов должника, поскольку отсутствие соответствующих доходов не позволит установить размер ежемесячных выплат равный величине прожиточного минимума.Вопрос об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решается финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке.В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).Таким образом, вопрос об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере установленной величины прожиточного минимума подлежит разрешению финансовым управляющим во внесудебном порядке при наличии у должника заработной платы либо иных доходов, позволяющих ежемесячно выделять должнику ту часть средств, на которую распространяется исполнительский иммунитет. Предоставление должнику-гражданину имущественного (исполнительского) иммунитета с тем, чтобы, исходя из общего предназначения данного правового института, гарантировать ему условия, необходимые для нормального существования, не может быть для должника более выгодным при применении процедуры потребительского банкротства, чем при исполнении исполнительного документа в порядке, предусмотренном Законом об исполнительном производстве.Механизм обеспечения должника денежными средствами в размере прожиточного минимума направлен на текущее поддержание минимально необходимого уровня его жизни в период проведения процедуры банкротства, соответственно, не может быть реализован посредством накопления (аккумулирования) соответствующих денежных средств, в том числе путем их ретроспективного удержания. В этой связи, денежные средства подлежат исключению из конкурсной массы, с момента обращения должника с соответствующим заявлением до окончания процедуры реализации имущества, поскольку исключение из конкурсной массы денежных средств за прошлые периоды является недопустимым, так как данные денежные средства являются целевыми - на текущее содержание должника, что не предполагает накопление таких средств за истекший период.Определение суда об исключении денежных средств будет являться основанием для финансового управляющего для снятия этих денежных средств со счета Должника и их передачи ему.В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» разъяснено, что по мотивированному ходатайству гражданина суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более 10 000 рублей (пункт 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве). При этом должен соблюдаться баланс интересов должника, с одной стороны, и кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения за счет конкурсной массы, с другой стороны.Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», при рассмотрении дел о банкротстве граждан суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). При наличии обстоятельств Должник обязан доказать, что имеет дополнительные расходы, достиг пенсионного возраста, имеет проблемы со здоровьем, предоставить выписанные рецепты на приобретение лекарственных препаратов, справки о стоимости лекарственных средств.В отличие от процедуры реализации имущества гражданина, введение в отношении гражданина процедуры реструктуризации долгов предусматривает возможность самостоятельного распоряжения должником денежными средствами, с ограничениями, установленными статьей 213.11 Закона о банкротстве.Так, согласно пункту 5.1 статьи 213.11 Закона о банкротстве, гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.Частью 12 статьи 21 Закона о страховых пенсиях установлено, что выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом.В силу части 13 статьи 21 названного Закона доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации путем подачи заявления о доставке пенсии (пункт 24 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 № 885н).Верховный Суд Российской Федерации в определении от 28 марта 2022 № 308-ЭС21-23129 внёс ясность в вопрос субъектного состава, имеющего право на получение пенсии должника-гражданина, зафиксировав право должника самостоятельно получать пенсию на свой счет либо нарочно и перечислять денежные средства, превышающие прожиточный минимум, в конкурсную массу.По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться.Денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего. При этом открытие специального счета в данном случае является правом гражданина, а не обязанностью финансового управляющего.
Кузнецова Елена Михайловна
Добрый вечер! Обратитесь непосредственно к финансовому управляющему с письменным запросом, если не ответит пишите на него жалобу можно в Ростреестр, можно в суд.
Прохожу процедуру внесудебного банкротства
Что значат эти сообщения
ФССП России
Не подтверждено, что в отношении гражданина соблюдается условие
Социальный фонд России
Москвитин Степан Витальевич
Документы не донесли из СФР?
Журавлев Дмитрий Александрович
Добрый день, это стандартные сообщения системы госуслуг, пока это ни чего не значит, важно, что будет в итоге
С какого момента начинается процедура внесудебного банкротства? С даты публикации данных о заявлении на федресурсе или как-то иначе? Например, с даты оповещения судебного пристава? И обязан ли банкротящийся оповещать кредиторов? Спасибо.
Доля Дмитрий Сергеевич
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ст. 223.2.-223.4. Да. Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей. То есть фактическое начало процедуры. Заявление о внесудебном банкротстве подаёте через МФЦ. Обратите внимание, основания для внесудебного банкротства указаны в ст. 223.2. ФЗ № 127 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)." По кредиторам. Если заявление Вы подаёте через МФЦ, то кредиторов Вам самостоятельно уведомлять не надо.
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте.
Процедура внесудебного банкротства начинается с подачи заявления.
Заявление подается в МФЦ или на Федресурсе, данные о нем публикуются.
Судебный пристав может начать исполнительное производство.
Финансовый управляющий анализирует ваше положение и выносит решение о банкротстве.
Кредиторы уведомляются, а данные о вас вносятся в реестр банкротства.
Вы должны оповестить кредиторов, предоставить документы и сотрудничать с управляющим.
Дугин Виталий Валерьевич
с даты публикации на ЕФРСБ сообщения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства.
Здравствуйте, у меня долг по кредиту 215000р , хочу подать на банкротство, сейчас вновь открыт ИЛ у пристава, закрыть должны по ст. 46 п. 1 ч. 4 через 2 месяца. Также мы с молодым человеком подали заявление на регистрацию брака. Повлияет ли смена фамилии на процесс банкротства? Будет ли считается имущество мужа моим?
Пилипенко Максим Алексеевич
Имущество мужа, приобретённое до брака, это его личное имущество. После брака - ваше совместное. Смена фамилии ни на что не повлияет.
Балезин Александр Николаевич
Добрый день, смена фамилии не повлияет. Совместно нажитое имущество попадёт в реализацию
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не повлияет смена. Нет, не будет считаться имущество мужа вашим, если он это имущество приобрёл до брака. Если нужна будет помощь по имущественным вопросам, совместно нажитому имуществу, банкротству, обращайтесь, 89087389208
Здравствуйте, от какой суммы долга подают заявление на банкротство физического лица в арбитражный суд?
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте оптимально с 300 000 р.
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте, в законе есть два понятия на этот счет-обязанность подать на банкротство(сумма долга свыше 500тр) и право подать на банкротство(менее 500тр) если гражданин не может исполнять взятые на себя обязательства. Поэтому такой градации законом не предусмотрено. Вопрос уже в другом-банкроство довольно дорогостоящая процедура и имеет смыс ее проходить от суммы долга 300тр. С уважением, юрист В.А. Медников.
Оганесян Арег Каренович
Сумма может быть любая. Главное доказать, что вы не можете исполнять обязательства. Например заплатив ежемесячный платёж по одному или двум кредитам, у вас не хватает денег на оплату других.
Балезин Александр Николаевич
Здравствуйте, при сумме задолженности от 500 000 рублей
Планирую оформить банкротство физического лица, но настораживает один момент: на меня оформлена 1/6 дома. Но я там не проживаю( живем у мужа). Есть ли риски потерять свою долю?
Штевель Евгений Александрович
Если это единственное имущество - то нет. Наберите мне, обговорим точнее, обсудим всю ситуацию. Разговор по телефону бесплатно, так что можете набрать вечером
Лобко Александр Иванович
Единственое жилье не отнимут,
Пономарев Иван Иванович
Единственное жилье защищено, не потеряете.
Для успешного дела необходимо как минимум оценить все ваши вводные данные. От этого уже определяться со стратегией. Есть несколько ключевых моментов которые нужно оценить.
Напишите в ватсап, договоримся о консультации, дам развернутый ответ по перспективе вашего дела.
Назаренко Михаил Викторович
не потеряете. обращайтесь, помогу с указанным делом
Добрый день!
Могу ли подать документы на банкротство физического лица через мфц с открытым исполнительным производством? И есть ли какие либо особые условия для подачи документов с исполнительным производством например: справка от приставов?
Петрова Светлана Ивановна
Подать заявление в мфц можно лишь в случае прекращения исполнительного производства по ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (в связи с отсутствием у должника имущества и средств на гашение долга). В этом случае прилагается копия постановления о прекращении ИП.
По справке пристава о наличии незакрытого ИП подать на банкротство через мфц нельзя.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нет, не можете
Силкина Елизавета Вадимовна
нет, не можете, упрощенное банкротство предусматривает закрытие всех исполнительных производств
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Производства нужно прекращать невозжностью взыскания - Одно из основных условий для банкротства в МФЦ. Либо рассматривать судебное банкротство.
Добрый день, из-за некоторых проблем у меня пропала возможность оплачивать кредиты. Всё это время я исправно гасил задолженность каждый месяц. На данный момент остался без работы И хотел бы подробнее узнать о банкротстве физ. лица. Что для этого нужно и какие санкции последуют после этого. Будут ли изымать имущество, обязательные выплаты или иное ? Задолженность в размере 560 тыс.
Пилипенко Игорь Александрович
При сумме задолженности в пределах до миллиона рублей должнику предоставляется возможность пройти процедуру внесудебного банкротства. Но для этого требуется соблюдение нескольких важных условий. Основное - наличие исполнительного производства в Службе судебных приставов. И судебный пристав должен вынести специальное постановление об отсутствии возможности взыскать с должника задолженность. А если кредиторы не обращаются в Службу судебных приставов, следовательно, должник может начинать только судебное банкротство. Дорогое и длительное мероприятие. Особенно если должник верит разным призывам типа спишем долги, освободим от кредитного рабства, и пр. Поэтому самый надёжный вариант - получать доходы и управлять ими самостоятельно. Как получать доходы - на заводе! Трудом. Личным. Соразмерно уровню образования.
Зейналов Казым Микаилович
Здравствуйте, Вы можете банкротиться. Насчёт имущества, требуется дополнительная информация, что за имущества, когда приобретен и т.д.
Чеботарев Василий Сергеевич
Последствия банкротства таковы: Не сможете самостоятельно распоряжаться своим имуществом, иметь бизнес многое другое.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Только лишь наличие просрочек по кредитам, имущества у должника не даёт прав на внесудебное банкротство. Судебное может быть, но процедура длительная от года, платная, с риском утраты имущества, а также невозмоностью занимать руководящие должности, открывать бизнес и т д.
Читайте 127-ФЗ.
Нашла в интернете фирму которая занимается банкротством, стоимость 165000, плюс почтовые расходы около 5000. Общая сумма моих долгов 1200000. Предлагают оплатить в рассрочку, но процедуру банкротства запустят только после того как будет выплачена вся сумма, скажите пожалуйста можно ли верить, мошенники это или нет
Войтенко Алексей Николаевич
На рынке множество фирм представляющих такие услуги, без конкретного названия невозможно дать однозначный ответ, а также необходимо проанализировать договор на оказание услуг. P.S Есть много компаний начинающих работу после 1-2х платежей по договору, в том числе и моя.
Козлов Виталий Витальевич
Добрый день! Трудно сказать о порядочности той или иной компании из интернета. Цена немного завышена и безусловно без рассрочки заключать с такой компанией договор - это большой риск. Рассрочка - это Ваша гарантия. Ни одна компания не застрахована от ликвидации. Вот возьмут ВСЕ деньги. Вдруг закроются? Где Вы их искать будете? Поэтому нужно заключать договоры с компанией, которые предлагают вариант рассрочки. Так будет спокойнее и Вам и им.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. 90% компаний работают в рассрочку. Но в основном после первого платежа начинают сбор документов. Если сомневаетесь в порядочности компании, лучше не рискуйте. Вам необходимо сначала прочитать отзывы о компании. Многие компании работают после первого взноса. Могу предложить свои услуги по банкротству. Можете написать на вайбер или на ватсап, обсудим условия сотрудничества. Номер 89042426167.
Ситуация такая. Я инвалид 3группы. От бизнеса и кредитов в прошлом остались долги
В начале года заключила договор о покупке земельных участков в рассрочку на год. Внесла оплату 50℅ финансовое положение не позволяет оплатить и текущие кредиты. В собственности у меня только совместное имущество с супругом на двоих и 3х детейпотому, что был использован материнский капитал.
Вопрос если Я оформляю процедуру банкротства какие последствия будут для моей семьи и совместного имущества?
Васильева Галина Владимировна
день добрый, для ответа на ваш вопрос, необходимо задать вам уточняющие вопросы, напишите мне на ватсап, первичная консультация бесплатная
Зубов Вадим Васильевич
Добрый день. Согласно ст. 446 ГПК РФ ("Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам") - идёт цитата с сайта КонсультантПлюс - 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: КонсультантПлюс: примечание. О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П. Что понимается под единственным жильем жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации); топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". === Конец цитаты === Переводим на русский язык: квартиру никто не тронет, а вот земля будет выставлена на продажу. Кто её купит - тот возьмёт на себя и обязанность до конца рассчитаться по ней. Спасибо за вопрос.
Балезин Александр Николаевич
Добрый день. Очень мало сведений относительно количества имущества. Просьба связаться для более детального изучения
Через арбитражный суд было проведено банкротство физ лица, фин управляющий реализовал имущество а суд в вспою очередь завершил банкротство списанием долгов. Но за это время появились ИП у приставов за кварт плату и нанесённый ущерб в ОАО на работе.
Как мне быть с приставами?
Давыдов Денис Валентинович
Не совсем понятно, что сделали приставы? На основании чего они действовали?!
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Дайнные действия приставов не законные, если ИП возбужденно или было судебное разберательства в момент процедуры банкротства такие действия не законные. Нужно смотреть постановление о возбуждение ИП и когда было процедура банкротства. Обращайтесь.
Ким Галина
Читайте ст 213. 28 127-ФЗ не все долги списываются при проведении процедуры банкротства.
Николаенко Наталья Александровна
Если это текущие долги, т е. возникли после подачи заявления на банкротство, то приставы действуют в соответствии с законом
Оганесян Арег Каренович
это долги неразрывно связанные с личностью гражданина, такое не списывается при банкротстве
Доброго дня, подскажите пожалуйста, мой товарищ работает официально , зарплата около 50тыс.руб, набрал кредитов на 5-6млн.руб, поплатил несколько месяцев и решил объявить себя банкротом, какова вероятность,что ему спишут такие огромные долги? Имущества на нем никакого нет, детей нет, жены тоже нет.
Кадацкий Максим Александрович
Добрый день. Вероятность есть. Нужно более детально изучить, чтобы дать более точный ответ
Мингазов Юрий Саитгареевич
А что купил то на эти 5-6 лимонов? Могут и дело возбудить о мошенничестве.
Ким Галина
Вряд ли спишут. если пошел пакетным банкротством через юр. фирму, поскольку там все шаблонно, здесь же нужно более индивидуальный подход к делу
Шевченко Екатерина Станиславовна
Добрый день. Для подробной консультации и точного определения целесообразности процедуры банкротства, свяжитесь со мной. Я проведу консультацию и мы определим как избавить вашего друга от долговых обязательств
Взыскание задолжности
Как правильно оформить договор о займе между физическими лицами?
Юрист
Налоговое право
Изменения в налоговом законодательстве РФ в 2025 году для бизнеса: что важно знать
Юрист
Прочее
«Федеральное законодательство сегодня выстраивается вокруг мобилизации»
Адвокат
Интернет право
Подать заявление на включение в реестр майнеров можно на сайте ФНС России
Адвокат
Налоговое право
Сроки взыскания задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество
Юрист
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Защита прав потребителей
ВС защитил право пассажиров на бесплатное посещение уборной автовокзалов
Адвокат