Птр?

Имеют ли право закрывать на пдн беременных девушек за нарушения? Если в УИК написано , что запрещено сажать в карцер. Это имеется лишь на сизо или же на птр центрах тоже? Разница в условиях есть ?

Байков Руслан Петрович
Отвечает адвокат

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом (УИК РФ), беременным женщинам и женщинам с детьми запрещено применение мер дисциплинарного характера, заключающих в себя изоляцию от общего коллектива (карцер, штрафной изолятор). Это правило распространяется на все типы исправительных учреждений, включая СИЗО, ПТУ (пенитенциарно-трудовые учреждения, исправительные центры), колонии и пр.

Нормы едины по УИК в этих учреждениях.