Являюсь арендатором квартиры, при заключении договора не вписала свои ФИО?

Сняла квартиру, при заключении договора не вписала свои ФИО а лишь только паспортные данные и регистрацию. Является ли договор аренды квартиры действующим

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Договор аренды квартиры может быть действительным, даже если в нём указаны только паспортные данные арендатора без ФИО, но это зависит от конкретных обстоятельств. Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям (ст. 432 ГК РФ). Для договора найма жилого помещения (который в обиходе часто называют арендой) к существенным условиям относятся:

Предмет договора — точное описание квартиры (адрес, площадь, количество комнат и т. Д.).
Срок действия договора.
Размер арендной платы.

Отсутствие ФИО арендатора в договоре не делает его автоматически недействительным, если остальные существенные условия соблюдены. Однако это может создать сложности в случае возникновения споров, например, при обращении в суд, так как для идентификации сторон потребуются дополнительные доказательства.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Да, является, если есть Ваша подпись (с фиксацией всего текста/листов).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Мария

Договор состоит из двух листов, но подпись я поставила только на втором. Основные условия договора изложены на первом