Как получить жильё от государства
сироте уже имея долю?

Добрый день! У меня такая ситуация: я сирота и стою в очереди на квартиру , но помимо этого у меня скоро будет доля в квартире , доставшейся по наследству. Если я её сразу продам , очередь на получение государственного жилья сохранится?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Продажа доли не влияет на право получать жилье от государства как сироте. Главное условие — отсутствие собственного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания. Продав долю, вы подтверждаете отсутствие жилья. Сохранение очереди гарантировано, если соблюдены требования закона. Обратитесь в органы опеки и соцзащиты для подтверждения статуса и сохранения места в очереди.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анна
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!