Здравствуйте. Купила участок 2,5 года назад в ТСН. Категория -земли сельскохозяйственного назначения. За это время мы не начинали стройку дома, и не планируем в ближайшее время. Каждое лето косим траву. Вопрос: если я оформлю дарственную на мужа «обнулятся» ли эти три года, выделенные на постройку дома? Или они будут «начисляться» с момента моей купли участка? В том случае если не обнулятся, сколько времени у меня будет на постройку/облагораживание участка? Что нужно сделать, чтобы его не отобрали?
Здравствуйте! Срок использования земельного участка начинается заново при смене собственника. Оформив дарственную на мужа, срок начнет исчисляться с момента регистрации перехода права собственности. Обычно срок освоения земли составляет 3 года. Регулярно проводите мероприятия по поддержанию участка в надлежащем состоянии (косите траву, обрабатывайте землю). Для предотвращения изъятия сохраняйте документы, подтверждающие использование участка.