Можно ли вносить расписку в банкротство?

Что делать? Я физическое лицо , в феврале этого года дала в долг под расписку знакомой деньги,срок у нас был отдачи май . Сейчас она подала на банкротство , предлагает внести нашу расписку в долговую массу .
Можно ли так сделать ? И что для этого нужно ?

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Да, ваша ситуация вполне стандартна и урегулируется нормами российского законодательства о банкротстве физических лиц. Если ваша заемщица официально начала процедуру банкротства, вам действительно стоит включить вашу задолженность в реестр требований кредиторов. Вот пошаговая инструкция, что вам нужно сделать:

Шаги для включения вашей задолженности в реестр требований
Шаг 1: Подайте заявление о включении требования в реестр
Вы можете подать заявление в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве вашего должника. Это заявление подается вместе с копиями документов, подтверждающих ваш долг (расписка). Заявление должно содержать следующую информацию:

ФИО кредитора (то есть вас);
размер и основание долга;
реквизиты судебного дела о банкротстве заемщика;
копии документов, подтверждающие факт передачи денег.

Шаг 2: Участвуйте в судебном процессе
Суд назначит заседание, на котором проверяется обоснованность ваших требований. Обычно проводится проверка подлинности документа (расписки), возможно также заслушиваются пояснения сторон.

Шаг 3: Получение статуса кредитора
Если суд признает ваши требования обоснованными, ваше требование включается в реестр кредиторов. После этого финансовый управляющий обязан учитывать вашу позицию при распределении имущества должника в рамках процедуры банкротства.

Важные моменты:
Срок подачи заявления: Чем раньше вы заявите свое право, тем лучше. Закон устанавливает сроки, в течение которых кредитор вправе заявить о своем долге (обычно это два месяца с момента публикации сведений о введении процедуры реализации имущества).
Правильность оформления документов: Ваша расписка должна быть правильно составлена и подписана обеими сторонами. Наличие свидетелей или нотариального удостоверения повышает шансы на признание судом факта займа.
Контроль над процедурой: Важно следить за ходом процесса и действиями финансового управляющего, поскольку именно от его действий зависит эффективность удовлетворения ваших требований.

Гость
Благодарю вас, Виктор Юрьевич, за вашу поддержку и советы!
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Тут надо понимать, что если она Ваши долги указала и Вы в процессе не будете участвовать и не заявитесь, то долги ей спишут (статья 213.28 Закона о банкротстве), в том числе Ваши.

Если Вы хотите долги сохранить, то необходимо Вам заявиться в реестр требований кредиторов, подав заявление на включение в реестр кредиторов (статья 16 Закона о банкротстве) и активно участвуя. Только так Вы можете рассчитывать хоть на какое-то удовлетворение своих требований и на частичный возврат.

Можете обратиться ко мне, занимаюсь сопровождением кредиторов по банкротству и помогаю вернуть деньги, переданные в займ насколько это возможно.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Вы имеете право как кредитор «заявиться» в процесс. После того как у нее примут заявление и начнется процедура, вы пишите заявление в суд о включении в реестр кредиторов с приложением расписки. Ваш должник тоже должен указать при подаче на банкротство долг перед вами. Если не укажет, на основании вашего заявления вас включат в реестр.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можно включить вашу задолженность в реестр требований кредиторов при банкротстве должника. Для этого вам необходимо подать заявление в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с приложением копии расписки и подтверждающих документов. Заявление подается в течение срока, установленного судом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

А сам должник может включить в реестр этот, или нет?

Просто она, говорит, что сама может ещё внести нашу расписку.

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

А какая у вас цель, сохранить этот долг или же проститься с ним?

Если вы хотите, чтобы вашего должника перед вами был списан, то пусть его включают в заявление, а если вам нужен возврат долга, тогда нужно более детально анализировать вашу ситуацию.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Требуйте вернуть деньги без банкротства. Потому что по банкротству вы абсолютно ничего не получите. Не идите у нее на поводу. Скорее всего она вас обманула и деньги не вернет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.