Помогите понять, что это значит?

В определении написано:
1завершить реализацию имущества гражданина
2освободить от дальнейшего исполнения требований кредиторов(банк), за исключением требований п. 5ст.213.28, а также обязательства перед Ивановой И. И. (физическое лицо) по делу 000 в размере 500.00 рублей

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

"Завершить реализацию имущества гражданина"
Это означает, что процедура реализации имущества в рамках банкротства гражданина завершена. То есть имущество (если было) реализовано, и стадия процедуры банкротства окончена.
"Освободить от дальнейшего исполнения требований кредиторов (банк)"
Должника освобождают от долгов перед кредиторами (в данном случае банком). Другими словами, долги перед банком списываются.

"За исключением требований п. 5 ст. 213.28"
В статье 213.28 закона о банкротстве есть список долгов, которые не списываются даже после завершения процедуры. Это:
требования о возмещении вреда жизни и здоровью;
требования о взыскании алиментов;
требования о возмещении морального вреда;
текущие обязательства, возникшие уже в ходе процедуры банкротства и др.

"А также обязательства перед Ивановой И. И. (физическое лицо) по делу 000 в размере 500, 00 рублей"
Суд указал конкретное обязательство (долг физическому лицу Ивановой И. И. на 500 рублей), которое тоже не подлежит списанию. То есть этот долг нужно будет погасить.
🔹 В итоге:
Все долги перед банком списаны.
Остался долг Ивановой И. И. (500 руб.), который нужно оплатить.
Если были долги из перечня ст. 213.28 (алименты, вред здоровью и т. п.) — они тоже сохраняются.

Гость
Ренат Уразбекович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашем определении говорится о завершении процедуры реализации имущества гражданина для погашения долгов. Освобождение от требований кредиторов подразумевает, что после реализации имущества вы не обязаны выплачивать долги, за исключением конкретных обязательств, указанных в пункте 5 статьи 213.28 и долга перед Ивановой И. И. Это значит, вам все еще придется выплатить указанную сумму.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Решетникова Ольга Николаевна
Решетникова Ольга Николаевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь