Добрый день. Иностранному гражданину 15.11.2025 пришло смс от сбербанка с требованием явится в территориальный орган МВД. У иностранца на момент получения данного уведомление был оформлен и получен на руки патент (04.11.2025). При явке в МВД нам разъяснили, что нарушили 90\\365, и полученный патент не является основанием об удалении его из реестра контролируемых лиц. Таким образом ему сказали что нужно "просто уехать до января". После этого обращения нам не выдали никаких документов, то есть просто открыли и посмотрели базу.
Даже если нет желания спорить и действительно выехать и вернуться в январе, то у иностранца имеется 60 дней для заключения договора, соответственно край - 04.01.2026, то есть праздничные дни, таким образом у нас автоматически сгорает оплаченные пошлины за патент и сам патент на месяц.
Отсюда несколько вопросов:
1) Что нам сейчас предпринять? Как добиться исключения из реестра? Планируется повторное посещение МВД 20.11.2025 (приемный день).
2) Действительно у нас произошло небольшое нарушение 90\\365, 90-е сутки закончились на 03.11.2025. Но при этом начиная с 04.11.2025 (день получения патента) он является легально находящимся иностранцем и это его первый день с патентом, а не 91-й без него - я не ошибаюсь?
3) Если все-таки действительно иностранцу нужно покинуть страну, то в течении какого времени?
Здравствуйте! 1. Посетите МВД с подготовленными документами, подтверждающими законность нахождения. Запросите официальное письмо с рекомендациями по исключению из реестра.
2. Патент разрешает пребывание сверх лимита 90/180 суток, поэтому вы не ошибаетесь, с 04.11.2025 иностранный гражданин находится на законных основаниях.
3. При необходимости выезда рекомендуем соблюдать установленный порядок и покинуть Россию до истечения разрешённого срока пребывания.
То есть в данный момент можно дальше разбираться с МВД? О выезде нам сказали на словах, мол в январе база обновится и исключат автоматически, но нас такое решение не устраивает. В данный момент нет документа который принуждает его покинуть страну, зато есть оформленный патент, значит находится легально?