Добрый день!
Нужна консультация по процессуальным действиям СК.
В соответствии со статьей 162 УПК
1. Предварительное следствие по УД должно быть завершено в срок 2 месяца
4. Срок пред. след. может быть продлён до 3-х месяцев местным начальником
2. В срок пред. след. включается время от возбуждения УД до передачи УД прокурору или в суд.
Ситуация:
- срок пред. след. с учётом продления на 1 месяц истёк в начале сентября
- следователь СК уведомил об окончании следственных действий - в начале сентября
- сейчас уже ноябрь и уже больше 2-х месяцев никаких движений по делу вообще не происходит - даже с делом не ознакомили ещё
Вопрос:
- регламентируется как-то время, которое может пройти от уведомления об окончании пред. следствия до ознакомления с делом и передачей дела прокурору?
- не должны ли все эти бюрократические проволочки СК включаться в срок пред. след. 3 месяца (2+1)?
Если можно, с указанием на статьи УПК
Спасибо!
Здравствуйте! Время ознакомления с материалами дела не входит в срок предварительного следствия (статья 162 УПК РФ). Следствие считается завершённым после уведомления участников процесса об окончании следственных действий. Период ожидания ознакомления и передача дела прокурору законом не ограничивается.
Насколько нам пояснил адвокат, в соответствии со ст. 215 УПК, предварительное следствие не оканчивается уведомлением об окончании следственных действий, а включает так же ознакомление с делом и обвинительным заключением.
Нас уведомили об окончании следственных действий, но с делом ещё не начали знакомить.