Увольнение?

Здравствуйте! Я бы хотела уточнить пару вопросов про увольнение. Я работаю на должности официально менее месяца (без испытательного срока) до этого работала неофициально 4 месяца. Нет ни одного случая, чтобы меня отчитывали за мою работу. На очередном созвоне, после первого моего несогласия с оценкой моего труда моим руководителем, она сказала, что увольняет меня, тк мы не сходимся по ценностям и предложила «цивилизованно» написать заявление по собственному и получить один оклад. Я отказалась, после чего мне сказали, что уволят меня по статье «несоответствие занимаемой должности». Стоит отменить, что на работе нет прописанных регламентов и KPI, аттестация также не проводилась

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: не подписывайте заявление под давлением. Потребуйте от работодателя письменное обоснование увольнения и доказательства несоответствия — по ТК увольнение по этой причине предполагает аттестацию/оценку и предложение других вакансий. Попросите официальный приказ. Соберите переписку, свидетелей, записи разговоров. При незаконном увольнении обжалуйте в Государственную инспекцию труда и в суд (возможна реабилитация или компенсация). По возможности проконсультируйтесь с юристом по трудовым спорам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Благодарю за ответ! Сейчас диалог ведется исключительно между мной и моим руководителем. Стоит ли перед началом Т.н. «Кадастровой процедуры» сообщить HR о том, что происходит?

Гость

Отвечает юрист

Здравствуйте. Без аттестации уволить вас по указанной статье невозможно. Исключение - если вам для должности нужно иметь какое-то специальное образование, и то вам обязаны предложить другую должность. Вас скорее всего будут "выдавливать" на увольнение по собственному. Отказывайтесь подписать такое заявление, равно как и заявление "по соглашению сторон" и по возможности фиксируйте всё на аудио, поскольку может потребоваться защита ваших прав в суде.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Уточните, что за кадастровая процедура?

Гость

Выражаю благодарность за вашу помощь, Андрей Павлович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас очень сильная позиция увольнение по этой статье в вашей ситуации неправомерно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.