Здравствуйте! Я бы хотела уточнить пару вопросов про увольнение. Я работаю на должности официально менее месяца (без испытательного срока) до этого работала неофициально 4 месяца. Нет ни одного случая, чтобы меня отчитывали за мою работу. На очередном созвоне, после первого моего несогласия с оценкой моего труда моим руководителем, она сказала, что увольняет меня, тк мы не сходимся по ценностям и предложила «цивилизованно» написать заявление по собственному и получить один оклад. Я отказалась, после чего мне сказали, что уволят меня по статье «несоответствие занимаемой должности». Стоит отменить, что на работе нет прописанных регламентов и KPI, аттестация также не проводилась
Здравствуйте. Кратко: не подписывайте заявление под давлением. Потребуйте от работодателя письменное обоснование увольнения и доказательства несоответствия — по ТК увольнение по этой причине предполагает аттестацию/оценку и предложение других вакансий. Попросите официальный приказ. Соберите переписку, свидетелей, записи разговоров. При незаконном увольнении обжалуйте в Государственную инспекцию труда и в суд (возможна реабилитация или компенсация). По возможности проконсультируйтесь с юристом по трудовым спорам.
Благодарю за ответ! Сейчас диалог ведется исключительно между мной и моим руководителем. Стоит ли перед началом Т.н. «Кадастровой процедуры» сообщить HR о том, что происходит?
Здравствуйте. Без аттестации уволить вас по указанной статье невозможно. Исключение - если вам для должности нужно иметь какое-то специальное образование, и то вам обязаны предложить другую должность. Вас скорее всего будут "выдавливать" на увольнение по собственному. Отказывайтесь подписать такое заявление, равно как и заявление "по соглашению сторон" и по возможности фиксируйте всё на аудио, поскольку может потребоваться защита ваших прав в суде.
Уточните, что за кадастровая процедура?
Здравствуйте. У вас очень сильная позиция увольнение по этой статье в вашей ситуации неправомерно.