Здравствуйте! Еще находясь в браке, но забрав 2-х детей, стали жить раздельно с 2021г. Иск на алименты удовлетворен в размере 1/3, но т.к. были сложности с работой, ковидные времена, мы договорились о фиксированной оплате по 1/2 мрот на детей по региону, при этом сумма выплат выходила гораздо выще, чем если бы я работал как раньше по минималке и платил бы по 6тыщ, а так выходило по 12тыщ. Расписки оформлялись, храню. Теперь внезапно дело у приставов, сходил к ним, написал объснения, начали начислять по средней, т.к. не работаю. Как быть, если по статье 113 п.4 по средней начисляются при условии не подтвежденных доходов, а я сдаю декларации в ФНС, а там доход есть небольшой, за счет фин. инвестиций. И другой вопрос, нет ли тут злоупотребления правом со стороны БЖ, расписки подтвержадют согласие с суммой на протяжении 4-х лет, а теперь стало мало денег.
Здравствуйте! Расписки подтверждают добровольные выплаты, но юридически значимы лишь решения суда. Рекомендую заключить нотариальное соглашение об изменении размера алиментов, подтвердив достигнутые договоренности. Это позволит избежать начисления задолженности. Проконсультируйтесь с юристом для правильного оформления документов.
К нотариусу это если получится договориться с БЖ, в чем я сомневаюсь. Теперь видимо надо ждать расчета от пристава и суд о снижении или в ТДС, верно?
Если доход ниже МРОТ пристав начисляет от средней зп по России. Нет, злоупотребления правом со стороны бывшей жены нет. Нотариальное соглашение при наличии решения суда ситуации не изменит. Можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка оплаты и размера алиментов. Обращийтесь, составлю иск.
А по какому закону по средней? Я нашел только статью 113 п.4, или у приставов свои методички?
ПИСЬМО от 4 марта 2016 г. N 00011/16/19313-АПО РАСЧЕТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... За весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности....
Если читать полностью, то "в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной" Документы потверждаюшие как раз есть от ФНС.
Спасибо за ответ.
Пожалуйста. В Документах подтверждающих ваш доход от ФНС, должен быть доход не ниже МРОТ. Буду признательна за отзыв в карточке