Здравствуйте. Полгода назад получила в дар автомобиль (11 лет назад мама купила его за 340 тыс. руб., договор купли-продажи сохранился). Я решила его продать, сделка составила 550 тыс. руб. Должна ли я заплатить налог с продажи от суммы 550 тыс. руб или могу на разницу (550 тыс. руб. - 340 тыс. руб. = 210 тыс. руб.)? Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте.
Дарение от матери НДФЛ не облагается (п.18.1 ст.217 НК РФ). При продаже авто, которым владели < 3 лет, облагается доход за минусом либо:
а) документально подтверждённых расходов на его приобретение, либо
б) имущественного вычета 250 000 руб. (П.2 ст.220 НК РФ).
Расходы вашей матери «перенести» нельзя – вы их не несли. Значит налоговая база: 550 000 – 250 000 = 300 000 руб.; НДФЛ 13 % = 39 000 руб. Сдайте декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года, уплатите налог до 15 июля.
Здравствуйте
Ваш облагаемый доход, полученный от продажи подаренного автотранспорта, можно уменьшить на расходы дарителя при приобретении этого имущества при наличии подтверждающих документов. Следовательно, налог уплачивается с разницы, а не с полной суммы
Здравствуйте. В вашем случае налог с продажи автомобиля можно рассчитать на основании разницы между ценой продажи (550 тыс. Руб.) и ценой покупки (340 тыс. Руб.). Таким образом, налог будет начисляться на сумму 210 тыс. Руб.