Здравствуйте можно проконсультироваться? Я работник почты 8.02 выдала пенсию в деревне женьщене она представилась женой человека который должен ее получать я ей поверила что он не может приди за пенсией , а через месяц оказалась что на тот момент этот мужчина умер 30.01.23 ,теперь с меня почта требует вернуть эту пенсию, что мне делать в этой ситуации скажите пожалуйста?
Здравствуйте. К сожалению, Вы совершили должностное правонарушение. При выдаче пенсии Вы должны выдавать её лично получателю в руки под его роспись или по иному лицу по нотариальной доверенности с правом получения пенсии. Это значит что вы кому-то подарили эти деньги, а они должны остаться в ПФР, так как наследники должны её получить
Добрый день! Вам надо договориться с руководством почтового отделения и возмещать причинённый ущерб посредством ежемесячного вычета из вашей заработной платы. В деревне со вдовы ничего никто не взыщет, это бесполезно. Будьте впредь внимательны и выдавайте деньги только самому получателю.
Со стороны получателя, это мошенничество, заявление в полицию, а руководству сообщить, что пока заявление и взыщут с преступницы, думаю вернет добровольно.
Обратитесь с заявлением в полицию