Ошибочно выплаты пенсии?

Здравствуйте можно проконсультироваться? Я работник почты 8.02 выдала пенсию в деревне женьщене она представилась женой человека который должен ее получать я ей поверила что он не может приди за пенсией , а через месяц оказалась что на тот момент этот мужчина умер 30.01.23 ,теперь с меня почта требует вернуть эту пенсию, что мне делать в этой ситуации скажите пожалуйста?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению, Вы совершили должностное правонарушение. При выдаче пенсии Вы должны выдавать её лично получателю в руки под его роспись или по иному лицу по нотариальной доверенности с правом получения пенсии. Это значит что вы кому-то подарили эти деньги, а они должны остаться в ПФР, так как наследники должны её получить

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Вам надо договориться с руководством почтового отделения и возмещать причинённый ущерб посредством ежемесячного вычета из вашей заработной платы. В деревне со вдовы ничего никто не взыщет, это бесполезно. Будьте впредь внимательны и выдавайте деньги только самому получателю.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Со стороны получателя, это мошенничество, заявление в полицию, а руководству сообщить, что пока заявление и взыщут с преступницы, думаю вернет добровольно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Обратитесь с заявлением в полицию

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос