Мой зять зарегистрирован в г. Биробиджан ЕАО. В 2022 году поехал в отпуск в Крым и там в г. Симферополе заключил контракт на один год с МО РФ. Сейчас находится на СВО. Как получить региональную единовременную материальную помощь? Проблема в том, что он не призывался на контракт в ЕАО, и не имеет регистрации там, где заключал контракт.
Добрый день. Да, ваш зять может претендовать на региональную материальную помощь, если она предусмотрена для военнослужащих ЕАО, участвующих в СВО, при условии его регистрации в области. Обратитесь в департамент соцзащиты ЕАО с полным пакетом документов. При отказе — возможна жалоба в прокуратуру или суд.
Если в соцзащите откажут, ссылаясь на то, что контракт заключён вне ЕАО, — это может быть неправомерно. Основание для выплаты — место жительства военнослужащего, а не место заключения контракта. Такая практика поддерживается и в других регионах (аналогично Московской области).
Рады были помочь.
Были рады помочь)
Валерий добрый день. Пусть супруга сходит в МФЦ и напишет заявление на выплату. Желательно приложить копию контракта, справку, что находится на СВО. Если откажут, потребуйте письменные разъяснения.