Семейное право алименты?

Развёлся с женой, у меня один ребёнок 10 лет. Бывшая жена и ребёнок живут у меня в квартире. Может ли бывшая жена подать на алименты и не смотря на то что она живёт у меня и за мой счёт, взыскать с меня алименты за этот период? И как мне сделать так, что бы я не платил дважды, за то что я полностью содержу ребёнка и её. После подачи на алименты.(Бывшая жена не работает и ни когда не работала). Так как я уверен, что когда то она подаст на алименты и этот срок проживания за мой счёт, войдут в них.

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Для того, что бы взыскать алименты за прошлый период, ей придется доказать, что вы не участвовали в содержании ребенка. Это будет сделать трудно, так как ребенок живет вместе с вами. Чтобы не платить дважды после взыскания алиментов - повесьте замок на холодильник, не давайте жене денег и ничего не покупайте ребенку.

Дмитрий

замок и не покупать это жестоко... Я бывшую жену не прогоняю, лишь ради ребёнка. Ему с мамой и папой лучше. Чем по отдельности.

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

На самом деле, лучшим выходом ля вас будет нотариально заверенное соглашение между вами о содержании совместного ребенка, где вы можете прописать что угодно, включая то, что он живет с вами и вы его содержите, покупая ему еду, вещи, оплачивая учебу и так далее. Если потом бывшая подаст на алименты, то такое соглашение полностью гарантирует вас от неожиданностей.

Дмитрий
Дмитрий Николаевич, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Во первых, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошлый период алименты не взыскиваются. Если обратится и получит судебный приказ - то отменяйте его. Если потом обратится с иском то пишите, проконсультируем

Дмитрий

Здравствуйте. Спасибо. А документально написанное от её руки расписка что ребёнок находится полностью на моём обеспечении, это правильное действие? А т у меня такая бумага имеется.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Да, правильное

Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Обращайтесь в суд. Супруга имеет право взыскать алименты в браке и по расторжению... Так же, она имеет право проживания по прописке своего ребенка...
Дмитрий

Ребёнок в этой квартире не прописан. Это моя собственность. Я спрашивал о другом.

Сериков Андрей Леонидович
Отвечает юрист
Вы денежные переводы подписывайте смсочкой - алименты на сына, на содержание жены
Дмитрий

Здравствуйте. А разве я должен содержать бывшую жену? Я содержу сына, так как он живет со мной (и надеюсь будет жить со мной). По идее она должна пересылать мне переводы, в таком случае, а не я?