Добрый день. При смене УК в МКД если новая и старая компания так скажем одно и тоже, и договор будет в виде переуступки или преемственности, то новая УК обязана с жителями МКД подписать новый договор на управление или нет? То что УК вообще обязана договор с жителями заключать это понятно. Но если нас так сказать передают, то обязана или нет
Здравствуйте. В соответствии с законом любая переуступка в праве оформляется трехсторонним договором. Да. Обязана заключить договор
А если я не согласна заключать этот договор и оплачивать счета от новой УК? Кратко: у нас якобы было ОСС, с результатами которого жители якобы не согласны, т.к. некоторые увидели в протоколе "за" когда не голосовали. Вот пока идут все эти разборки и жители пытаются провести своё ОСС, мы можем не оплачивать счета? Договора нового никто не видел с новой УК, но с 1 марта 2023г.она уже якобы исполняет свои обязанности
Если на ОСС большинством голосов будет принято против заключения договора, то вам эту управляйку навязать никто не может. Вы (ваш дом) можете попроситься в другую УК. Опять же большинством голосов
Счета на электричество, воду, газ, т. е. на поставленные ресурсы оплатить надо, так как эти платежи идут на счёт поставщика этих ресурсов. УК здесь только посредник. На обслуживание дома только после заключения договора