Постановка на миграционный учет детей?

Доброго вечера!
Мой вопрос:
Родители троих детей мигранты из Азербайджана имеют статус ВНЖ с регистрацией в Санкт-Петербурге.
Детей не успели поставить на миграционный учет по месту своей регистрации, то есть в СПб.
Они могут своих детей оформить в школу, а в последующем поставить их на учет!?
Иначе, дети теряют целый год обучения!
Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дети-иностранцы имеют право ходить в школу всегда (ст. 67 Ч. 2 Закона 273-ФЗ, ст. 43 Конституции). Школа обязана принять по паспорту/свидетельству о рождении. Регистрацию по месту жительства надо оформить за 7 дней (ст. 8 ФЗ-109); при просрочке штраф 2–5 тыс. Руб. Родители подают уведомление в МФЦ, и вопрос закрыт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе