Отмена решения?

Можно но ли жене подать заявление об отказе от алиментов,если суд вынес решение,но он ещё не вступил в законную

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте Евгения!

подать можно, но отказ матери от алиментов на ребенка считается недействительным, тк алименты именно на ребенка.
Если не хотите чтобы алименты взыскивались принудительно (например, договорились о добровольной выплате), то просто не подавайте документы судебным приставам. Само по себе решение не будет исполняться. Только когда исполнительный документ поступит приставам. А это можете сделать только вы сами либо суд, если его просить направить документ приставам

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Евгения
Спасибо за развернутый ответ, Элина Ришатовна!
Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Рада помочь! Не забывайте оставлять отзыв в профиле)

Отвечает юрист

Если вы не хотите реализовать решение суда, то просто можно не получать исполнительный лист. Можно подать апелляционную жалобу и в суде второй инстанции заключить мировое соглашение с отцом ребенка, либо отказаться от иска.

Дмитрий Александрович Гузей
Евгения
Спасибо, Дмитрий Александрович, за ясность и подробность в ответе!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Жена может подать заявление об отказе от алиментов, даже если суд вынес решение, но оно ещё не вступило в законную силу. Но есть момент который необходимо учитывать

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Жена может подать заявление об отказе от алиментов, если решение суда еще не вступило в законную силу.

Евгения
Уважаемый Диана Алексеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!