Прошение ?

Александр

Здравствуйте у меня такая ситуация младший брат подозревается по ст 111 ч 4. Ук РФ. Я слышал что мать может написать прошение об обмягчении приговора. А я как старший брат могу написать вместо нее. Просто она не знает есть смысл писать или нет. Она на пенсии не работает отец ели ходит болят ноги. Я после операции удалили почку и селезенку после травмы. Оформляю инволидность. У него есть дочь 9 лет от бывшего брака. Сам он положительный человек. Посоветуйте есть ли смысл писать прошение и что для этого нужно

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Перечисленные вами обстоятельства являются доказательствами характеристики личности вашего брата. Порядок предоставления доказательств регулируется уголовно-процессуальным законом, по мыслу которого такие доказательства могут быть предоставлены вашим братом либо его адвокатом. Лица, не являющиеся участниками дела, не могут заявлять такие ходатайства, поэтому прошение от близких родственников просто не будет рассмотрено.

Шамаев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Если приговор не вступил в законную силу, право апелляционного обжалования есть у сторон по делу, то есть у Вашего брата, но не у матери. Если приговора ещё нет, она может помочь ему положительной характеристикой. Кроме того, состояние здоровья близких родственников так же учитывается при вынесении приговора и является смягчающим наказание обстоятельством.

Гурьев Вадим Иванович
Отвечает адвокат

Так брат подозреваемый или уже приговор постановили? Это разные стадии уголовного процесса. Если приговор постановили, то бессмысленно. Если дело в стадии предварительного следствия, смысл есть приобщить медицинские документы родителей и ваши тоже.

Кузьмин Филипп Владимирович
Отвечает адвокат

Правильно вам советуют, документы о здоровье и положительные характеристики будут являться смягчающими обстоятельствами. Попробуйте связаться с потерпевшими, по возможности принести извинения от имени брата, возвестить затраты на похороны.

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат
Вы можете сообщить данные сведения адвокату брата, который приобщит к делу необходимые документы. Вы лично не можете быть стороной в рассмотрении уголовного дела, если только судом не будете признаны общественным защитником.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос