Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво, в личном деле указана я как мать, ближе родственников нет, могу ли я претендовать на выплаты? В договоре только подпись его.
Вы, как мать, можете претендовать на получение выплат в связи с гибелью вашего двоюродного брата на СВО, при условии отсутствия других лиц, имеющих первоочередное право на получение этих выплат.
Обоснование: Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей", в случае гибели военнослужащего членам его семьи осуществляется единовременная выплата.
Здравствуйте! Да, можете претендовать на выплаты, так как являетесь ближайшим указанным родственником в личном деле. Обращайтесь в военкомат или социальную защиту с заявлением и копиями подтверждающих документов.
В военкомат обращалась, сказали что не имеет значения личное дело бойца, я доказывала родство через суд, так как был утерян документ свидетельства о рождение погибшего, а восстановить его нельзя было, только через суд, и теперь я и его дядя родной, которого мы не видели лет 20, по суду признаны родственниками, получили наследство в виде счета на карте, а выплаты за гибель нам говорят что не положены, но в личном деле указана я, так как помогала ему постоянно и самый близкой ему была и хоронила его.