Что подразумевает заключение контракта с ВС РФ (согласно Указу Президента РФ 821 от 05.11.) Означает ли это обязательное участие в СВО? Это один из нескольких необходимых обязательных документов для подачи на ВНЖ согласно новому (временному) положению, вступившему в силу 05.11.2025
Здравствуйте, Ильдар!
Заключение контракта с Вооруженными Силами РФ согласно Указу Президента РФ №821 от 05.11.2025 действительно позволяет иностранным гражданам подавать заявление на вид на жительство в упрощенном порядке. Однако наличие контракта само по себе не означает обязательного участия в специальной военной операции (СВО). Участие в боевых действиях зависит от условий конкретного контракта и решения командования.
Здравствуйте! Заключенный контракт с ВС РФ подтверждает готовность участия в службе, но не означает обязательного участия в специальных операциях. Для подачи на ВНЖ нужен именно контракт, а не участие в боевых действиях. Контракт важен как подтверждение лояльности и готовности служить интересам государства.