Запрет на посещение заведения общепита?

Добрый день! работала в заведении общепита на протяжении почти двух лет. трудовой договор был заключён только в устной форме. за время работы мною были подписана только бумага о том за что и в каком размере положены штрафы и накладные за прием товара. уволилась из заведения я по собственному желанию, при увольнении ничего не про какие запреты на посещения сказано не было. спустя два месяца я хочу посетить заведение, на что его владелец заявляет, сто мне нельзя посещать кафе на протяжении полугода с момента увольнения. официальный отказ в обслуживании он отказался писать, как и вызывать полицию. имеет ли он право запретить посещение? учитывая, что и в правилах заведения ничего об этом нет и нарушений общественного порядка с моей стороны нет..

Шандецкий Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день. Нет, владелец кафе не имеет никакого законного права запрещать вам его посещение. Его запрет является абсолютно неправомерным и не имеет под собой никаких юридических оснований.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 426), Договор оказания услуг общественного питания является публичным. Это означает, что кафе обязано обслуживать всех и каждого, кто к ним обратился, на одинаковых условиях. Отказ в обслуживании возможен только в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом (например, если посетитель находится в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения, нарушает общественный порядок, не имеет при себе средств к оплате). Ничего из этого к вашей ситуации не относится.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Бывший работодатель не вправе запрещать вам посещать общедоступное кафе без законных оснований. Предприятие общепита — публичный договор (ст. 426 ГК РФ, ст. 8 Закона о защите прав потребителей): обслуживание обязаны оказывать каждому, если он соблюдает порядок и готов оплатить заказ. Отказ без мотивированной причины незаконен; при повторении требуйте письменный отказ, фиксируйте свидетелей/видео и жалуйтесь в Роспотребнадзор либо в суд (можно взыскать моральный вред). Приватный «устный запрет» силы не имеет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Валентина
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!