-
Вопрос № 00116372
Законно ли УК отказывается предоставить точку доступа интернета подрядчику, которого на ОСС избрали для модернизации домофонии? Меняется кнопочная панель на новую панель подрядчика с камерой. Для того, чтобы работали камеры на домофоне и сам домофон необходим интернет. Подрядчик по договору на себя не берет обязательства по отдельному подключению интернета в нашем МКД для домофонов. Он предоставляет панель и полностью обслуживание. Т.е. подключается к уже имеющимся проводам в доме и также трубки в квартирах тоже остаются рабочими. УК настаивает, чтобы собственники через ОСС согласовали тариф интернета и оплачивали его отдельно тем самым обеспечили себе сами точку доступа интернета.
Здравствуйте. Домофон – часть общего имущества (ЖК ст. 36). Содержать его обязана УК по договору управления (ЖК ст. 162); Она же обеспечивает доступ к сетям. Если на ОСС не решено заключать отдельный интернет-договор, УК должна подключить панель за счёт статьи «содержание», а уже потом включить расходы в смету и вынести её на голосование.
У нас на доме сейчас есть интернет для общедомовых нужд и его оплачивает УК, т.к. Обеспечивает диспетчерскую работу лифтов. Но договор заключен на физ лицо в лице УК. Т.к. Сейчас приняли закон и большие штрафы о запрете использовать интернет в общедомовых целях. То УК дорого заключать договор на юр лицо и они решили эти расходы отнести на нас 15 тыс в месяц через ОСС. В содержание дома таких услуг нет, видимо это заложено в тариф за управление домом УК. Но им же все равно надо обеспечить работу лифтов и интернет как-то будет на доме, может с небольшой скоростью. Могу я на них пожаловаться, что они препятствуют подключению Айпи домофона?







