Наследство?

Здравствуйте. Наследников на квартиру 1 очереди нет. Наследник 2 очереди подтверждает родство через суд. Наследник 3 очереди подал заявление нотариусу о вступлении в наследство и вписал еще одного родственника в 3 очередь, который об этом даже и не знает и не ведает, не приходил к нотариусу и даже не предъявлял паспорт. В суде он это подтвердил, что сделано это без его согласия и он отказывается от наследства.. Кто виноват в этой ситуации? Можно ли наследнику 2 очереди написать жалобу или претензию? Кому писать? Нужно ли у нотариуса писать отказ от наследства или достаточно, что об этом он сказал в суде?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если наследник второй очереди установит факт родственных отношений, то он и будет наследовать имущество. А наследниками третьей очереди нотариус пришлет отказ, в связи с тем, что в наследство вступает наследник 2 очереди, третья автоматически теряет право на наследство. Поэтому не переживайте, устанавливайте факт родства с наследодателем и вступайте в наследство.Никуда и ничего писать не надо.

Елена
Спасибо, Людмила Викторовна, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Из Вашего описания следует, что имеются наследники 2 и 3 очереди. Каждая последующая очередь наследует только при отсутствии предыдущей. Поэтому возникает вполне резонный вопрос: зачем кому-то что-то писать, о каком отказе и об отказе от чьего имени Вы интересуетесь? Короче говоря, простите, но в чем проблема и цель претензий?

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нотариус обязан проверять действительность заявлений и удостоверять согласие каждого наследника лично. Жалобу на действия нотариуса можно направить в региональную нотариальную палату. Отказ от наследства оформляется письменно у нотариуса. Сообщение в суде о нежелании наследовать недостаточно для официального отказа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Написано не понятно, но, отказаться от наследства можно и нотариуса.

&Nbsp;

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.