10-го ноября я получил аванс, ушли деньги финансовому управляющему,он перевел прожиточный минимум 17-го числа я в отпуске ухожу, куда уйдут отпускные?
Добрый день! При банкротстве все доходы должника, включая отпускные, могут быть частично направлены в конкурсную массу. Если отпускные не превышают прожиточный минимум, они сохраняются полностью, однако отпускные как и другие выплаты от работодателя рассматриваются в контексте общего дохода. Кроме того должник вправе подать ходатайство в суд о сохранении дополнительных средств для покрытия расходов, но для этого требуется документальное подтверждение. В соответствии со ст 213.25 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. От 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. И доп., вступ. В силу с 01.09.2025) По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Здравствуйте. Отпускные также уйдут конкурсному, конкурсный обязан вам оставить прожиточный минимум. Имейте в виду, если у вас есть несовершеннолетние дети на иждивении, то конкурсный должен оставлять вам сумму, прожиточного минимума не только на вас, но и на каждого ребенка.