Как считают алименты в единое пособие?

Только развелись с мужем. Сразу подала на единое пособие. Будут ли алименты учитываться сразу за весь предыдущий год? Или они будут учитываться только в следующий раз, при повторной подаче через год?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При назначении единого пособия считают доход за 12 месяцев, предшествующих 4-м месяцам до подачи заявления. В расчёт включают только реально полученные Вами деньги. Если за этот период алименты не поступали (развод свежий, платежи ещё не начались), их сразу не учтут. При продлении пособия через год пересчитают доход уже за новый 12-месячный период; все алименты, фактически выплаченные в нём, попадут в расчёт. Суммы, которые лишь назначены судом, но пока не перечислены, не учитываются.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Алименты учитываются в доход семьи за расчетный период, равный последним 12 месяцам, предшествующим месяцу подачи заявления на пособие. Таким образом, если вы подаете заявление в январе 2025 года, то рассматриваются доходы за декабрь 2023 — ноябрь 2024 годов.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.