Выплата части зп в конверте и переработки.?

В одной из крупных пекарен выплачивают часть зп в конверте. Как я понимаю, отдельные точки проходят у них как ИП.
Но это все равно незаконно? Куда жаловаться, что конкретно для этого нужно? И стоит ли вообще связываться с этим?

И по поводу работы по 14 часов и больше, а также часто у работников даже не бывает нормального отдыха, выходных.
Что с этим делать?
Есть ли реальная возможность повлиять на это масштабно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. З/п в конверте и 14-часовой график нарушают ст. 136, 99, 110 ТК. Соберите доказательства: договор, выписки, переписку, показания. Напишите жалобы в ГИТ, ФНС, прокуратуру (З-259, ФЗ-59). Штрафы для работодателя до 100 000 ₽, доначислят налоги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, жаловаться нужно в трудовую инспекцию, могу помочь

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.