Миграционный учет?

Добрый день!
Уточните пожалуйста, гражданин Узбекистана прибыл в РФ 11.04.2025, оформил уведомление о прибытии, патент на год (до 20.05.2026) но ему пришлось уволиться и выехать в Узбекистан по семейным обстоятельствам 23.09.205.
На данный момент он вернулся 04.11.2025. Миргационная не ставит на учет, тк нет трудового договора, мы не можем подписать трудовой договор , тк нет уведомления о регистрации. Что делать в этом случае?
Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Гражданин обязан встать на миграционный учёт в течение семи рабочих дней с момента въезда. Работодатель не может заключить трудовой договор без постановки мигранта на учёт. Необходимо сначала оформить регистрацию, затем трудоустроить гражданина и продлить патент.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Людмила

Спасибо за оперативный ответ.
Но нам Миграционная говорит, что у него уже прошли 90 дней пребывания, тк он въехал в РФ 11.04.2025 и не ставит на учет. Сейчас просят трудовой договор.
Будет ли верно его попытаться зарегистрировать через госуслуги или почтой РФ? Чтобы мы в последствии могли заключить с ним ТД?