Как доказать что ребенок не его?

Здравствуйте. Мой брат находится на сво, на данный момент он числится без вести попавшим. С женой он в разводе, есть ребенок которого она родила не от брата, но так как они состояли на тот момент в браке у ребенка в свидетельстве о рождении записан мой брат. Как доказать что это не его ребенок? Обратится в суд? Подскажите пожалуйста.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отцовство оспаривается только через районный суд (ст. 52 СК РФ). Иск «об исключении записи об отце» вправе подать: 1) сам брат; 2) мать ребёнка; 3) опекун брата, если он признан безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК). Вам, как брату, права подачи нет. В иске – просьба назначить молекулярно-генетическую экспертизу, либо приложить признание матери, переписку, факт раздельного проживания. После решения ЗАГС вносит изменения в актовую запись и выдаёт новое свидетельство. Срок давности для брата – 1 год с момента, когда узнал о несоответствии.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Может ли мама подать в суд? Бывшая жена отказывается что либо делать, в надежде получать какие-то выплаты.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оспорить отцовство, но так как он отсутствует будет затруднительно.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Если сдать ДНК ребенка и бабушки( мать брата) можно тогда доказать, что не его ребенок?

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый вечер, нет. Обратиться в суд может только ваш брат, либо лицо, фактически являющееся отцом ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия. Иные лица, в том числе родственники, будут ненадлежащими истцами.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Белая Кристина Александровна
Отвечает адвокат

Добрый день, только через суд.