Здравствуйте,подскажите собираюсь падовать на бонкротство в мфц по долгу за жкх,но есть еще долг по кредиту,исполнительного производства по нему пока нету, могу ли я вписать его в перечень долгов при подачи документов в мфц , и если заведут исполнительное производство по данному кредиту во время прохождения банкротства какие будут последствия.
Здравствуйте. Во внесудебном банкротстве через МФЦ учитываются только долги, по которым ИП было возбуждено и прекращено приставом «за невозможностью взыскания» в последние 12 мес. (Ст. 223.2-223.6 Закона о банкротстве). Кредит, по которому ИП ещё нет, включить нельзя; МФЦ не примет заявление. Если во время процедуры пристав всё-таки откроет ИП по этому кредиту, МФЦ обязан прекратить банкротство, и придётся идти в суд. Выход: 1) дождаться возбуждения и возврата ИП по кредиту и потом подать; 2) сразу инициировать судебное банкротство.
Для включения долга в список не обязательно наличие исполнительного производства