Можно ли рассчитывать на алименты после 18 лет студентам колледжа? Действительно ли принят такой закон?
Нет, рассчитывать на алименты после 18 лет студентам колледжа (ссузов) или вузов, как на безусловную обязанность родителей, в России нельзя. В России не принят закон, продлевающий алименты на совершеннолетних студентов, в том числе обучающихся очно в колледжах или вузах. По действующему Семейному кодексу РФ (СК РФ) выплата алиментов на детей прекращается автоматически по достижении ими 18 лет (ст. 120 СК РФ). Единственное исключение — это нетрудоспособные совершеннолетние дети, нуждающиеся в помощи (например, инвалиды) (ст. 85 СК РФ).