Как получить льготу?

Здравствуйте!
Какой документ подтверждает получение льготы, позволяющей не платить госпошлину за подачу заявление на признание погибшим в СВО?
Отец бойца предоставил свидетельство о рождении сына, извещение о БП, контракт и справку из комиссариата о том, что боец убыл в зону СВО.
Разве эти документы не подтверждают участие бойца в СВО?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Льготу даёт п. 2 Подп. 10 Ст. 333.36 НК РФ: госпошлину не платят лица, обращающиеся «о признании погибшими (пропавшими без вести) военнослужащих, участвовавших в боевых действиях». Нужен любой официальный документ МО/военкомата, подтверждающий именно участие в боевых действиях: извещение о гибели (форма 1), справка о гибели или пропаже (форма 2), «Свидетельство о смерти (причина — боевые действия)». Одного контракта/приказа об убытии недостаточно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!