ЦВВК?

Почему военнослужащего в армии , на данный момент в госпитале на ввк , отправляют в часть ждать ответа от ЦВВК, когда по сост.здор. ему требуется больше времени лежать ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается ситуации, когда военнослужащего, находящегося в госпитале на ВВК (военно-врачебной комиссии), направляют обратно в часть ожидать ответа от Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК), несмотря на то, что по состоянию здоровья ему требуется более длительный период для восстановления.Ниже приведены основные положения и разъяснения по данной ситуации: Процедура ВВК и решение ЦВВКВоенно-врачебная комиссия (ВВК) и Центральная военно-врачебная комиссия (ЦВВК) осуществляют оценку состояния здоровья военнослужащих и принимают решения о признании временной или постоянной нетрудоспособности, а также о необходимости освобождения или ограничения службы.Временные ограничения и рекомендации врачейЕсли ваше состояние здоровья требует длительного пребывания в госпитале и восстановления, врачи могут рекомендовать длительное лечение или временную нетрудоспособность. Однако, решение о необходимости продления пребывания в госпитале или переводе в другую организацию (например, санаторий или лечение в гражданском учреждении) принимает ВВК или ЦВВК на основании медицинских заключений.Почему военного возвращают в частьЕсли после осмотра и оценки врачи ВВК или ЦВВК не фиксируют необходимость продления госпитализации или нет необходимости в дальнейшем лечении в условиях госпиталя, военного могут вернуть в часть для продолжения службы или для ожидания окончательного решения ЦВВК. Это делается потому, что без соответствующего решения ЦВВК или ВВК о признании временной нетрудоспособности или освобождении, военнослужащий считается пригодным к службе по состоянию здоровья.Почему могут отправить в часть несмотря на необходимость долгого леченияЭто возможно, если врачи не зафиксировали необходимость продолжения госпитализации или временного освобождения в документе, который обязывает удерживать военнослужащего на лечении. Также возможна ситуация, когда решение ЦВВК еще не принято или находится в стадии рассмотрения, и военного возвращают в часть для ожидания окончательного решения.РекомендацииВ случае, если по вашему состоянию здоровья вам необходимо длительное лечение, важно получить письменное заключение врачей, подтверждающее необходимость долгосрочной госпитализации. Также рекомендуется обратиться к своему лечащему врачу или в военную комиссию с просьбой зафиксировать необходимость продолжения лечения и получить соответствующие документы. В случае неправомерных действий или нарушения ваших прав, можно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Военнослужащий направляется обратно в часть для ожидания решения ЦВВК, поскольку процедура освидетельствования завершена, и дальнейшее лечение осуществляется по медицинским показаниям, установленным врачами госпиталя. Решение о продлении лечения принимается индивидуально, исходя из состояния здоровья солдата.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Реабилитация по месту нахождения воинской части вполне разумное решение. Долечивание контролирует врач части, больному устанавливается особый режим и освобождение от служебных обязанностей на этот период.