Как решить вопрос кто виноват?

Я фотограф! Была фотосессия в студии. Клиенты хотели с глиттером. Фотографа предупредили, что глиттер нельзя, фотограф предупредил об этом клиентов. В итоге фотограф пошел на поводу у клиентов и глиттер рассыпали. Администратор был предупрежден о том, что глиттер будет рассыпаться, дал пленку. О штрафах не предупреждали, а только сказали, что нельзя глиттер
Сейчас во всем обвиняют фотографа, что он был предупрежден о том, что нельзя. И требуют компенсацию

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ксения.

Если студия установила запрет на использование глиттера и администратор предоставил пленку для покрытия пола, но не проинформировал о штрафах, юридически взыскивать штрафы сложно.

Администрация студии обязана заранее предупредить клиента обо всех ограничениях и последствиях нарушения установленных правил (статья 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Фотограф и клиенты несут риск ответственности за ущерб, нанесённый имуществу студии, но размер штрафов должен быть обоснован и заранее доведен до сведения участников съёмки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ксения
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша вина очевидна, так как вы осознанно пошли навстречу пожеланиям клиентов, несмотря на предупреждение администрации. Ответственность за ущерб несет тот, кто допустил нарушение правил эксплуатации помещения. Вам предстоит покрыть затраты на уборку и восстановление чистоты в студии. Лучше обсудить ситуацию с администрацией и постараться прийти к компромиссу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ксения
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.