Ипотека?

Гость

Добрый день! Дочь планирует взять ипотеку с использованием мат. капитала. Может ли муж оформить отказ от притязаний на эту квартиру в пользу детей?

Бастракова Екатерина Леонидовна
Отвечает юрист

Оптимальный вариант в этой ситуации - оформить брачный договор, в котором предусмотреть, что в случае расторжения брака данная квартира переходит в собственность супруги. Доли детей в любом случае будут оформляться в связи с использованием мат.капитала.

Гость

Когда лучше делать до оформления ипотеки или когда квартира уже куплена?

Бастракова Екатерина Леонидовна
Отвечает юрист

Брачный договор можно оформить в любой момент. Разница лишь в формулировках. Если он будет оформляться до оформления ипотеки, то предусматривается, что имущество, оформленное на имя одного из супругов, после развода переходит в его собственность. И соответственно квартиру потом оформлять только на супругу. Если после регистрации права собственности на квартиру, то в брачном контракте можно прописать конкретный вид имущества. Некоторые банки даже требуют оформления брачного договора до оформления ипотеки, чтобы избежать последующих разделов.

Гурьев Вадим Иванович
Отвечает адвокат

Для этого есть такой институт семейного права как Брачный договор. Согласовываете условия правового регулирования имуществом, до брака, во время брака, после расторжения брака. Регистрируете брачный договор у нотариуса. Проблем нет. Действуйте.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос