Добрый день,мужу 27 лет,пришла повестка в армию
Есть двое несовершеннолетних детей
Мама у него получит инвалидность в течении месяца
Я без работы в декрете,то есть мы полностью на его обеспечении,подскажите пожалуйста,можно ли как то обойти вопрос с армией
Здравствуйте! От срочной службы освобождает: 1) трое и более детей; 2) уход за инвалидом I группы при отсутствии других опекунов (п. 1, 11 Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности»). Пока у мужа только двое детей и у мамы нет оформленной инвалидности I группы, отсрочки нет. Дождитесь выдачи справки МСЭ: оформите опекунство (договор ухода) и подайте в призывную комиссию заявление о предоставлении отсрочки с подтверждающими документами. Других «семейных» оснований избежать призыва нет; уклонение грозит штрафом/уголовной ответственностью.
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
(см. Текст в предыдущей редакции)
г) имеющим двух и более детей;